18-06-2017

Принципиальных отличий в монтаже пластиковых и деревянных окон нет. Однако крепление рамы производится по-другому, а также различаются перечни выполняемых работ. Для того чтобы деревянное окно прослужило долго, при монтаже следует соблюдать основные принципы, отраженные в действующих стандартах ГОСТ 30971 (2002).

  • Проём для установки конструкции должен соответствовать форме коробки и быть больше нее по ширине примерно на 20–40 мм (с каждой стороны оставляется зазор по 10–20 мм), и по высоте на 50–70 мм (величина зависит от толщины подоконника). Не допускается установка встык без зазоров.
  • Окно должно располагаться строго по отвесу и горизонтальному уровню. Допускаются отклонения, не превышающие 1,5 мм на 1 м длины.
  • Крепление блока должно быть механическим. Недопустимо использование одной монтажной пены.
  • При установке окна следует правильно выполнить монтажный шов: зазор со стороны помещения необходимо закрывать пароизолятором, а снаружи — гидроизоляционным материалом, пропускающим влагу. Внутри зазор следует заполнить теплоизолятором (например, полиуретановой пеной), который таким образом всегда будет сухим и не потеряет своих свойств. При грамотном монтаже влага не попадает внутрь откосов и на них не образуется плесень, на стекле не скапливается конденсат, а теплопотери сведены к минимуму.